Новости, презентации

Тайфун «Мелор» на подступах к Японии

Опасный тайфун «Мелор», название которого переводится с малайского как «цветок жасмина», уже сегодня обрушит свою мощь на Японию. По данным на 4 часа московского времени центр «Мелора» находился в 500 км к юго-западу от острова Сикоку, а порывы ветра превышают сейчас 50 м/с. 

Сегодня в зоне влияния тайфуна окажется не только остров Сикоку, но и часть крупнейшего острова Хонсю. Циклон обрушится на ту часть острова, где расположены Осака и Киото. А ближайшей ночью, продолжив свое движение на северо-восток, «Мелор» вплотную подойдет к Токио

Выйдя на сушу, тайфун начнет слабеть. И к столице Японии он подойдет уже с порывами ветра около 35 м/с. Тем не менее, ничего хорошего такая встреча не обещает. Сильный ветер, проливные дожди, шторм на море. Все это серьезно осложнит жизнь островного государства. Возможны задержки авиарейсов и перебои в работе железнодорожного транспорта.

Накануне от тайфуна уже пострадали самые южные японские острова, Рюкю. Около 14 тысяч семей остались без света, а 80 человек эвакуированы из зоны бедствия. Дожди начались уже и на острове Кюсю, где вчера местами выпало почти 200 мм осадков!

Отметится «Мелор» и в России. Превратившись во внетропический циклон, 9 октября подойдет к югу Сахалина и югу Курильской гряды. Здесь ожидаются дожди, на Сахалине порывы ветра до 17 м/с, на юге Курил до 25-27 м/с. На Сахалине непогода задержится в ночь на субботу, а на юге Курильской гряды дождливо и ветрено будет и в субботу днем.

Читать так же:  Проекционная витрина

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button