Новости, презентации

Петляющий путь «Пармы»

Пока основное внимание метеорологов приковано к супер-тайфуну «Мелор», который сегодня обрушится на Японию, очень интересно складывается жизненный путь еще одного тихоокеанского тропического шторма. В конце прошлой недели «Парма», которая тогда находилась в стадии тайфуна, вышла на север Филиппин. Пару дней тайфун проливал северные районы страны сильными дождями, вызвав там новую волну наводнений, а потом отправился в Южно-Китайское море.

Казалось бы, Филиппины могут вздохнуть свободно, а волноваться пора Тайваню и Гонконгу. Но не тут то было! «Парма» развернулась и пошла в обратном направлении, снова на Филиппины! На севере страны опять усилились дожди. И только сейчас «Парма», которая ослабела до стадии тропического шторма, уходит в Южно-Китайское море. На этот раз, безвозвратно.

Причина таких кульбитов «Пармы» кроется в другом тайфуне, в «Мелоре». Проходя вблизи «Пармы» он, как более мощный вихрь, обрел над ним власть, и втянул в свою циркуляцию, вернув дожди на Филиппины. Но сейчас более скоростной «Мелор» уже умчался к Японии, и «Парма» смогла продолжить свой неспешный путь на запад.

Читать так же:  Круговорот воды в природе

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button