Новости, презентации

Небывалое тепло в Поволжье, на Южном Урале и в Казахстане

Новыми рекордами тепла отметился прошедший день в Поволжье, на Южном Урале и в соседних районах Казахстана. Средняя суточная температура за 20 октября здесь оказалась на 10-12 градусов выше нормы. Причем такая погода стоит в этих местах вот уже несколько дней, возвращая к теплым летним и первоосенним дням. 

До 22 градусов прогревался воздух в ряде городов Поволжья: в Волгограде было 21,8 градусов, в Оренбурге 22,7 градусов, в Александрове Гае (Саратовская область) 23,4 градуса. Эти значения температуры и стали новыми рекордами дня. Прежние максимумы превышены, например, в Оренбурге на целых 4 градуса. До вчерашнего дня рекордной температурой в Оренбурге считалось значение 18,7 градуса за 1967 год.

В Кургане обновлен температурный рекорд дня, 20 октября здесь было 22,0 градусов, прежде, в 1991 году всего 16,7 градусов. В Магнитогорске воздух нагрелся до 20,8 градусов. Вместе с российскими городами тепло охватило север и запад Казахстана. Новыми рекордами тепла в Уральске стала температура 23,3 градуса, в Актобе 24,5 градусов, в Тайпаке 26,3 градусов, в Атырау 23,7 градусов.

Тепло в перечисленным регионах еще продержится день-другой. Хотя при небольших дождях фон температуры местами понизится. Так в Среднем Поволжье в четверг лишь в Саратовской области до 22 градусов. На западе Казахстана температура может повыситься местами до +23 градусов. А вот на Урале в четверг похолодает днем до 3..8 градусов в связи с внедрением холодного антициклона, пройдут кратковременные осадки.

Читать так же:  В средней полосе повеяло весною

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button