Новости, презентации

Правительство Мальдив провело подводное заседание кабинета

Правительство Мальдив провело в субботу свое первое подводное заседание, чтобы привлечь внимание международной общественности к опасности глобального потепления, отметил представитель правящего кабинета. 

Президент Мухамед Нашид, одетый в полное снаряжение ныряльщика, провел 30-минутную встречу на глубине шести метров, к северу от столицы, города Мейл. Об этом рассказала координатор мероприятия Аминат Шауна.

Большая часть островного государства — туристический рай с коралловыми рифами и пляжами с белым песком — находится менее чем в одном метре над уровнем моря, ученые предупредили: менее чем через 100 лет оно может стать непригодным для жизни.

По словам Шауны, министры уже подписали свои гидрокостюмы, которые выставят на аукционную продажу , торги начнутся 17 октября. Собранные от продаж деньги пойдут на защиту коралловых рифов в цепи атоллов. 

Специально для заседания правительства на морское дно опустили подковообразный стол, министры общались между собой с помощью белой доски и сигналами, которые они подавали руками. 

Ассоциация дайверов Мальдив отмечает, что министры, прошедшие обучение в течение последних двух месяцев и ознакомленные с правилами погружения, уверены в необходимости проведения беспрецедентного заседания.

Из 14 членов кабинета лишь трое министров не принимали участие в погружении: двоим это запрещено по медицинским показаниям, а третий в настоящее время находится в Европе.

Мальдивские острова, расположенные к юго-западу от Шри-Ланки, возглавили кампанию борьбы с глобальным потеплением, которое грозит повышением уровня моря.

В 2007 году Межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата предупредила: повышение уровня моря на 18-59 сантиметров будет достаточным, чтобы сделать страну практически непригодной для жизни.

Более 80 процентов территории госудапства, состоящего из коралловых островов, разбросанных в 850 километрах от экватора, находятся менее чем в метре над уровнем моря.

Читать так же:  Выпущена новая версия ArcGIS Explorer

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button