Новости, презентации

Водоснабжению Израиля угрожает ползучий батат

Специалисты управления охраны природы Израиля обеспокоены распространением на севере страны, в Галилее и окрестностях Кинерета экзотических видов опасных и агрессивных водяных сорняков. 

В районе кибуца Мирхавия был замечена и уничтожена плантация ползучего батата (водяного шпината). Первоначально эксперты затруднялись определить природу нового сорняка, и только после исследования биологов Еврейского Университета в Иерусалиме выяснили, о чем идет речь.

Ползучий батат присоединился к еще двум видам недавно обнаруженных в Израиле водяных сорняков – водяному гиацинту и пахучей кувшинке. Вместе, три вида сорняков, характеризующиеся быстрым размножением и уничтожением конкурирующей растительности, могут серьезно осложнить экологическую обстановку в Израиле.

Ифтах Синай, специалист управления по охране природы говорит: » Мы очень опасаемся ползучего батата. Он быстро и плотно покрывает обширные районы и препятствует росту других растений. Он влияет на экосистему в целом и способен изменить ее. Он растет очень быстро и блокирует водяные потоки, что может привести к наводнениям и заболачиванию».

Предполагается, что ползучий батат в Израиль завезли таиландские рабочие, поскольку в Таиланде он является популярным блюдом ( во всем остальном мире – опасным сорняком). Плантации ползучего батата были найдены неподалеку от домов, в которых живут таиландцы в Галилее.

Читать так же:  ERDAS объявляет о выходе бета-версии нового программного модуля IMAGINE Objective

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button