Новости, презентации

Европейская зима пришла неожиданно

Коварный циклон, зародившийся над Балканами, очень резво взялся искать себе союзника в северных широтах. И такой нашелся, им оказался германский циклон. Объединившись в один центр, эти два барических вихря устроили Западной Европе репетицию зимы. 

В тыловой части циклона, куда воздух поступает с северной Атлантики, температура воздуха понизилась резко понизилась, после +15..+20 градусов в центральной Европе до +8,+13 градусов, в ночные часы от +10 до 0 градусов. На Балканах после 22..27 градусов тепла до +10..+15 градусов, в ночные часы от +10 до 0,+5 градусов.

Запасы влаги были настолько велики, что счет количества выпавших осадков, которые прошли в станах центральной Европы и на Балканах, идет уже в десятках миллиметров, до 40-50.

В германских Альпах выпавший снег не тает, высота снежного покрова на данное время уже 95 см. Осадки сопровождаются сильным ветром, от Швеции до Балкан, порывы ветра достигают 20-25 м/с, в отдельных пунктах до 30 м/с.

Циклон отличается коварством, его центр стремится к северу, высотный поток над странами Западной Европы будет северным еще несколько дней. Такое синоптическое положение принесет еще немало погодных сюрпризов.

Читать так же:  Циклон не пощадил Западную Украину

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button