Новости, презентации

В средней полосе повеяло весною

Всего сутки прошли с того момента, как довольно интенсивные заморозки были зафиксированы не только в Нечерноземье, но и в черноземных областях ЕТР. В Брянской и в Курской вчера под утро температура местами опустилась до -2..-3 градусов. В Подмосковье еще в 9 утра в среду вся трава серебрилась от инея. 

А прошедшей ночью на Брянщине было уже не ниже +9..+10 градусов, так же потеплело и в Курской области. На западе Подмосковья утром было не холоднее +7 градусов, там сейчас температура уже повысилась до +12..13 градусов.

Через среднюю полосу ЕТР накануне проходил с дождями теплый атмосферный фронт, а за ним в центральные области на смену арктическому воздуху покатила волна теплого влажного атлантического воздуха. Сейчас она уже дошла до западных областей Приволжского федерального округа.

Сегодня атмосферные процессы в средней полосе будут развиваться немного иначе, чем в предыдущие дни, и тепло на сутки-двое задержится в центральных областях. Однако потепление не обойдется без дождей. Днем при прояснениях в Черноземье температура воздуха может повысится до +19 градусов, на западе Нечерноземья до +15..+17 градусов.

В пятницу на востоке черноземной зоны на солнышке столбики термометров могут перевалить за отметку +20 градусов. А в западных областях ЕТР в это время уже ожидается прохождение холодного фронта, и за ним снова похолодает.

Читать так же:  Потепление приводит к перестройкам в экосистемах Арктики

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button