Новости, презентации

Тепло пришло в страны Балтии с штормовым ветром

В субботу под утро местами в Латвии, Литве и Эстонии воздух выхолодился у поверхности земли до -1..-2 градусов. Еще в 9 утра 3 октября в промежуточном гребне (т.е. в области относительно повышенного атмосферного давления между двумя циклонами) температура местами в Латвии составляла -1..-2 градуса. 

В ночь на воскресенье ситуация резко поменялась. Новый очень глубокий циклон примчался всего за сутки на юг Скандинавии от берегов Гренландии. Он и принес с южными ветрами значительное потепление. Уже утром в воскресенье на берегах Балтики было не холоднее +8 градусов. В Риге вчера в это время было около минус одного градуса, а сегодня все +10!

Но во время своего быстрого марш-броска по северной Атлантике атмосферный вихрь сильно понизил давление в своем центре. Оно упало более чем на 20 единиц, и в настоящий момент в центре штормового циклона давление опустилось ниже 975 мб. А такое низкое атмосферное давление больше пристало тропическому урагану.

Перепады давления от центра к окраинам циклона очень велики, поэтому с утра на Балтийской акватории разыгрался штормовой ветер. И за потепление прибалтийские государства вынуждены расплачиваться штормовым ветром.

В портовых городах Эстонии и Латвии в последние несколько часов южный ветер в порывах уже усиливался до 25-27 м/с. Скоро та же участь ждет порты Литвы.

Сильный порывистый ветер в Прибалтике сохранится сегодня в течение всего дня.

Читать так же:  Раньше на Земле не было лета

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button