Новости, презентации

Иордания разбавит Мертвое море

Мертвое море постепенно умирает. Уровень воды в самом низком и самом соленом водоеме на планете ежегодно опускается на 1,2 метра, что свидетельствует о грядущей экологической катастрофе. 

Иордания не намерена мириться с исчезновением чуда природы и планирует незамедлительно приступить к «спасательной операции», в рамках которой в Мертвое море будут перекачаны сточные соленые воды с опреснительного комплекса, осуществляющего за год очистку более 10 миллиардов кубометров воды из Красного моря.

Генеральный директор управления водных ресурсов Майсун Зуби заявил, что Амман собирается в кратчайшие сроки с помощью иностранных спонсоров начать осуществление работ по пополнению Мертвого моря.

Стоит отметить, что пока израильские, иорданские и палестинские эксперты, несмотря на 2 года исследований, не могут дать объективной оценки целесообразности и рисков данной инициативы. Многие экологи выступают против подобного технического решения, отмечая, что смешение двух типов морских вод может нарушить экологический баланс и привести к появлению водорослей в Мертвом море. Кроме того, по их мнению, откачка вод из Красного моря приведет к повышению концентрации в нем соли, что может повредить уникальной фауне и флоре.

Читать так же:  Энергию из градиента солености воды можно получать с помощью конденсатора

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button